Перейти к содержимому


Фото

Как побороть аппетит

аппетит

  • Please log in to reply
2 ответов в этой теме

#1 Alina

Alina
  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Мой рост:163
  • Мой вес:42

Отправлено 11 June 2012 - 09:43 PM

С одной стороны очень хорошо, что человек может похвастаться здоровым аппетитом. Ведь мы то, что едим. Но иногда аппетит становится трудно контролируемым. Обычно такие ситуации, когда с аппетитом трудно справиться и с ним приходится начать бороться случаются довольно часто. Обычно им предшествуют периоды в нашей жизни, когда нарушается режим питания. Дела, работа заставляют подавлять здоровый аппетит в течение дня. Зажатый и зажеванный, он начинает качать права вечером, когда мы уже освободились от всех будничных оказий. Соблазн велик и мы едим и едим. Затем набираем вес... ? приходится садиться на диеты. Конечно, лучше до такого себя не доводить, но, уж если пришлось. В общем, раз собрались худеть, нужно овладеть жестким контролем над собой и конечно же научиться бороть свой разбалованный аппетит.

Вообще лишь небольшой процент худеющих способны выдержать весь период диеты. Остальные в конце концов находят какие-то «секретные оружия» против излишнего веса и решают «что черт с ней с этой диетой».

Однако ближе к делу. Вот десять простых советов, которые помогут вам побороть аппетит.

1. Кушайте, прежде всего, не спеша. Как известно, насыщение происходит не сразу, а постепенно. Так что, оттянув немного времени, вы сумеете одержать верх над аппетитом.

2. Перед едой выпейте немного воды, это должно немного погасить аппетит.

3. Накладывайте всегда пищу в небольшую посуду. Неплохая психологическая уловка, а скушаете все таки меньше.

4. Старайтесь избегать острой или соленой пищи. Специи обычно усиливают аппетит.

5. Не храните в холодильнике высококалорийные продукты. Сдержаться будет сложно. Наоборот диетические продукты, а так же овощи и фрукты лучше разместить на самом видном месте.

6. Не ешьте перед телевизором. Вы рискуете увлечься и бороться с аппетитом будет сложнее.

7. От чувства голода можно избавиться небольшой сладкой конфеткой. Калорий в ней немного, однако, аппетит она заметно уменьшит.

8. Если голод стал особенно сильным в вечернее время, его можно устранить просто почистив зубы.

9. Запах грейпфрута может сбить аппетит.

10. Попробуйте просто сделать 10-12 глубоких вдохов.

Вообще все эти хитрости и уловки с обманом своего аппетита вещь опасная. Все-таки природа-матушка сделала все логично и правильно. Поэтому чтобы дважды не устраивать организму стрессы, лучше просто правильно питаться день ото дня. Всем успехов!

#2 Anastasia

Anastasia
  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Мой рост:165
  • Мой вес:43

Отправлено 14 June 2012 - 05:59 PM

Если у вас аппетит (а не голод), то хорошо полоскать рот мятой Завариваете, как чай, пить тоже можно. Отбивает аппетит запах кофе, мяты, ванили, банана , яблока. Все эти ингредиенты измельчите в свободной пропорции и залейте небольшим количеством горячего растительного масла, охладите. Полученное ароматизированное масло нюхайте, если аппетит вас донимает. Не доводите себя до голода. Ешьте каждые 3 часа по 250-300 мл. пищи в один раз, не более. Через месяц объем желудка сократиться и вы будете насыщаться меньшим объемом пищи. Попейте успокоительных. Аппетит - это не желудок, а голова. Не заедаете ли вы стресс? В кухне пользуйтесь аромалампой с запахом ванили или таким же освежителем воздуха перед едой. Аппетит уменьшится - съедите меньше.

#3 Milkovich

Milkovich
  • Редактор
  • 66 сообщений
  • Мой рост:164
  • Мой вес:42
  • Хочу весить:40

Отправлено 30 September 2012 - 10:45 PM

Чаще всего «зверский» аппетит появляется из-за того, что человек не может справиться со стрессом. Таким образом, он просто заедает неприятные эмоции и постоянную тревогу. Чаще этим страдают женщины. В стрессе человек постоянно испытывает чувство вины и «глушит» его едой. Одним вообще все равно, что есть, лишь бы есть, другие испытывают непреодолимую тягу к определенным видам продуктов. Обычно к сладкому и мучному, так как оно повышает уровень гормонов радости эндорфинов.

Если такие срывы случаются редко и быстро проходят – это не так страшно. Однако если их периодичность возрастает – пора принимать меры.

Как держать аппетит под контролем?

Первое – вести пищевой дневник. Записывайте в него все, что вы съедаете и выпиваете на протяжении дня, даже если вы просто перекусили по дороге конфетой (между прочим, это дополнительные 30-50 ккал). ?менно дневник дает возможность «вести учет» съеденному и понимать, сколько именно и когда вы переели.

Физиологически обусловленное состояние беспокойства, наступающее обычно между часом дня и часом ночи, вынуждает некоторых искать успокоения в еде. Это наиболее уязвимый для «переедания» период времени. К тому же после шести вечера уровень глюкозы в крови снижается и появляется непреодолимое желание съесть что-нибудь сладкое.

Не ешьте быстро, даже если очень голодны. Хорошо пережевывайте каждый кусочек: в мозг сигнал о насыщении поступает не сразу, поэтому те, кто торопится с едой, часто переедают.

Больше пейте: очень часто мы едим, когда на самом деле хотим пить. Но вот газированные, сладкие и алкогольные напитки бесполезны и даже вредны: они только увеличивают аппетит.





Ещё на тему: аппетит