Перейти к содержимому


Фото

Средиземноморская диета: основные правила

средиземноморская диета питание правила

  • Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Skinny

Skinny
  • Редактор
  • 86 сообщений
  • Мой рост:167
  • Мой вес:41
  • Хочу весить:40

Отправлено 13 June 2013 - 10:23 AM

Желающим встретить отпуск во всей красе, без лишних килограммов - 6 правил эффективной диеты, которая признана всеми диетологами мира и названа ЮНЕСКО достоянием человечества: средиземноморской.

Система питания, которой придерживаются в ?талии, ?спании и на юге Франции, считается самой полезной в мире. Посмотрим, в чем ее основные принципы и можно ли питаться, как испанцы и итальянцы, если живешь в России.

Термин «средиземноморская диета» был предложен американскими диетологами, которые в середине 50-х годов прошлого века систематизировали и описали особенности питания жителей стран Средиземноморья – ?спании, ?талии, севера Марокко, юга Франции и Греции. Считается, что именно система питания объясняет достаточно высокую продолжительность жизни в странах Средиземноморья: в ?талии она составляет 80,05 лет, в ?спании – 79,9, в Греции – 79,5 лет.

Сама система и продукты, которые используются в ней, довольно просты, однако отличаются высоким качеством. Ниже – условия, которые делают средиземноморскую диету столь полезной, что ЮНЕСКО включило ее в список всемирного наследия человечества.

Только сезонное!

В средиземноморской кухне много овощей, однако используются только местные и только сезонные. Конечно, в ?талии со свежими плодами лучше, чем у нас, однако и в наших широтах можно найти вполне доступные по цене капусту, картофель, разнообразные салаты, редьку и редис, свеклу и морковь, разные виды лука (репчатый, сладкий, шалот, порей), чеснок, сельдерей, фасоль, горох. Король средиземноморской диеты – помидор, а если для него не сезон, те же итальянцы не видят ничего зазорного в использовании соусов, заготовленных впрок из свежих томатов. Принцип сезонности касается и выбора фруктов.
 
Оливковое масло

Это то, без чего средиземноморское меню невозможно. По статистике средний грек в год съедает около 23 кг масла, испанец – 13,62, итальянец – 12,35 кг! Оливковое масло используется в этой системе питания как для приготовления пищи, так и для заправки, а иногда и как закуска – в самое качественное масло просто макают свежий хлеб. Оливковое масло богато витамином Е – это важнейший антиоксидант, защищающий клетки организма, а кроме этого, улучшающий состояние кожи, суставов, сосудов, сердечной мышцы. Масло полезно и для работы кишечника.

Морепродукты

В странах Средиземноморья едят очень много рыбы, и в этом факте диетологи видят причину того, почему сердечно-сосудистыми и онкологическими болезнями там страдают гораздо реже, чем, например, в «мясоедской» Северной Европе и США. Морская рыба, которую преимущественно используют, богата полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6, которые очень важны для сердца и сосудов. Мясо и птица в разы уступают рыбе в популярности: они появляются на средиземноморском столе в среднем 1 раз в неделю, рыба – 4. У россиян с рыбой ситуация очень сложная: считается, что это дорого и качественной морской рыбы у нас просто не достать, не говоря уже о морепродуктах. Однако, по словам диетологов, вполне можно использовать достаточно доступные и дешевые сорта – хек, минтай, треску, окунь.

Сыры

В средиземноморской кухне используются самые разнообразные сыры – от твердых жирных сортов (пармезан, грана падано) до мягких с пониженной жирностью (итальянская моцарелла, кипрский халуми, брынза в разных вариантах).

Причем сыр используется не только как самостоятельное блюдо, но и как ингредиент, например, овощных салатов. Это обеспечивает организм кальцием, необходимым для костей (сыры лидируют по его содержанию среди всех молочных продуктов), витаминами группы В, важными для нервной системы, репродуктивной функции, кожи, волос и ногтей.
 
Вино

Преимущественно красное, но самое главное – хорошее и в разумных дозах. ?менно из стран Средиземноморья пришла хорошая традиция пить вино, разбавляя его водой, – с медицинской точки зрения очень верное решение. Лишь если речь идет об умеренном употреблении хорошего вина, есть смысл говорить о его пользе для сердечно-сосудистой системы и кроветворения. Флавоноиды, которые содержит сухое красное вино, являются антиоксидантами.

Пряная зелень

Лук, базилик, петрушка, кинза, мята, розмарин, тимьян, орегано, шалфей – все это используется широко и в самых разных блюдах, в том числе в сухом виде, в смеси с морской солью. Пряная зелень богата витаминами А, C, группы В; содержит кальций, калий, фосфор, магний, йод, стимулирует аппетит и позволяет снизить использование соли, что полезно для сердца и почек.

Зерновые и орехи

?тальянские традиции – паста и рис. Жителям наших широт этот пункт программы можно (а диетологи говорят, что даже нужно) пополнить разнообразными кашами. Зерновые – это клетчатка, витамины группы В и Е. Ну а миф о том, что от макарон толстеют, врачи давно опровергли: если они сделаны из муки твердых сортов пшеницы, то на весе их употребление не отражается – это медленные углеводы, которые не приводят к набору килограммов и надолго обеспечивают организм энергией.

Больше рыбы – доступной и разной!

По словам диетолога Анны Белоусовой, в нашей стране 80 процентов населения получают недостаточно жирных кислот омега-3 – именно потому, что в рационе мало рыбы. Раньше Европейское кардиологическое общество рекомендовало употреблять ее 2 раза в неделю, сейчас же установлено, что для профилактики атеросклероза только с помощью пищи нужно в неделю съедать порядка 2,5 кг морской рыбы. Принято считать, что полезная рыба – свежая и дорогих сортов, что на самом деле не так. Часть омега-3 действительно теряется при разморозке, однако большой процент остается, в том числе сохраняется и йод. Хотя, если рыба замораживалась и размораживалась несколько раз, потеря омега-3 может составлять до 40 процентов. Что касается сортов, то предпочтительнее не жирные (палтус, морской язык), а тощие либо полужирные – треска, камбала, тунец, кефаль, скумбрия, салака, сельдь, морской окунь и т. д. Они довольно доступны, в том числе по цене.

 

87878575887.jpg







Ещё на тему: средиземноморская диета, питание, правила