Перейти к содержимому


Фото

Сахарозаменители и вред

сахарозаменители вред

  • Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Stefa

Stefa
  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Мой рост:173
  • Мой вес:45

Отправлено 12 January 2013 - 12:44 AM

Если вы хотите похудеть — из рациона необходимо убрать сладкое. Это всем известный постулат, который огорчает худеющих и зачастую нарушается в период «срывов». Можно обманывать организм вдыхая аромат шоколада, можно притуплять желание фруктами. Но иногда желание сладенького так зашкаливает, что приходится прибегать к крайним мерам — употреблять сахарозаменитель.


Давайте разберемся в видах сахарозаменителя что бы снизить вред для организма.

Синтетические сахарозаменители были созданы для диабетиков, а не для тех, кто набрал лишние килограммы и стремится похудеть. Он является БАДом.

Синтетические заменители сахара

Большинство синтетических заменителей (сахарин, аспартам и пр.) не имеют энергетической ценности, но и не полезны для организма.

Сахарин (Е-954)
Коммерческие названия — Sweet'n'Low, Sprinkle Sweet, Twin, Sweet 10.
100 таблеток сахарина могут заменить от 6 до 12 кг сахарного песка и никаких калорий — заманивает людей реклама!

Сахарин разрешен в большинстве стран, но медики не советуют принимать его, если вы не страдаете от диабета. Ученые убеждены, что в сахарине содержатся канцерогенные вещества, поэтому не рекомендуют употреблять напитки с содержанием сахарина на голодный желудок и без одновременного потребления углеводной пищи (крекеры, хлеб, макароны и др.).

Кроме того, врачи до сих пор подозревают, что сахарин вызывает обострение желчнокаменной болезни.

Безопасная доза — не более 0,2 г в сутки.

Цикламат (Е 952)
Стандартная баночка (100 таблеток) заменяет 4-8 кг сахарного песка и совсем не содержит калорий. Цикламаты легко растворяются в воде и выдерживают очень высокие температуры, поэтому ими можно подслащивать пищу даже в процессе приготовления.

В США и странах ЕЭС цикламат запрещен, врачи подозревают, что он провоцирует почечную недостаточность. В России его не рекомендуют принимать во время беременности и кормления грудью.

Безопасная доза — не более 0,8 г в сутки.

Аспартам (Е 951)
Другие названия — свитли, сластилин, сукразид, нутрисвит.

Стандартная баночка (100 таблеток) не содержит калорий и заменяет 4-8 кг обычного сахара. На сегодня считается самым безопасным сахарозаменителем в мире, так как доза канцерогена в нем признана медиками незначительной.

Безопасная доза — не более 3,5 г в сутки.

Ацесульфам калия (Е 950)
Содержит метиловый эфир, который ухудшает работу сердечно-сосудистой системы, и аспарогеновую кислоту, которая оказывает возбуждающее действие на нервную систему и может со временем вызвать привыкание.

Длительное время был запрещен в США, как яд. Продукты с этим подсластителем не рекомендуется употреблять детям, беременным и кормящим женщинам.

Безопасная доза — не более 1,0 г в сутки.

Сукразит
Упаковка в 1200 таблеток заменяет 6 кг сахара — и ноль калорий! Содержащаяся в нем фумаровая кислота в какой-то степени токсична, но, тем не менее, разрешена в Европе.

Безопасная доза — не более 0,7 г в сутки.

Натуральные заменители

Если совсем отказаться от сладкого не получается, то лучше заменить сахар не на синтетические, а на натуральные аналоги. Тем более, что, помимо меньшей калорийности, у них есть и другие достоинства.

Фруктоза, содержащаяся в ягодах и фруктах, цветочном нектаре, семенах растений и меде на 30 процентов менее калорийна, чем сахароза, и ускоряет расщепление алкоголя в крови.

Ксилит, получаемый из кочерыжек кукурузы и шелухи хлопковых семян, полезен для зубов и желудка.

Вот только сорбит, который есть в яблоках, абрикосах и рябине, тем, кто сидит на диете, не подойдет — он на 55 процентов калорийнее обычного сахара.

Как вы понимаете польза от сахарозаменителя одна — обман организма, но вреда значительно больше и с серьезными последствиями. Конечно, от единоразового применения сахзама ничего страшного не случится, но длительное употребление чревато негативными последствиями для организма.







Ещё на тему: сахарозаменители, вред