Перейти к содержимому


Фото

Низкокалорийный борщ

еда борщ диета

  • Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Алёна

Алёна
  • Редактор
  • 83 сообщений
  • Мой рост:160
  • Мой вес:40
  • Хочу весить:39

Отправлено 27 November 2012 - 07:23 PM

Сейчас редкая хозяйка не знает как приготовить украинский борщ. Помимо свеклы, основными ингредиентами борща считаются капуста, морковь и лук. Все остальное – основа для многочисленных вариаций. В борщ добавляют и помидоры или томатную пасту, и уксус или квашенную свеклу или капусту, и щавель, и грибы, и фасоль, репу. Он может быть как мясным, так и вегетарианским, подают его как холодным, особенно летом, в жару, так и горячим.

Классический украинский борщ готовится с добавлением сала, он жирный и наваристый, но нас интересует низкокалорийный диетический вариант!

Для этого потребуется:
• 500 г картофеля
• 300 г свежей капусты
• 400 г свеклы
• 200 г моркови
• 200 г лука
• корень петрушки (сушеный)
• соль
• зелень по вкусу, свежая или сушеная (укроп, базилик или другая)

Лук, морковь, капусту и свеклу шинкуем, заливаем водой в четырехлитровой кастрюле и ставим на огонь. Пока вода с овощами закипает, чистим и режем картофель. Добавляем его, когда вода закипит, солим по вкусу. Сушеную зелень добавляют обычно вместе с солью, свежую, чтобы сохранить максимум витаминов, лучше добавлять в самом конце приготовления. Теперь убавляем огонь и оставляем борщ на 20-30 минут.

Подавать его можно горячим или холодным, со сметаной (лучше, конечно, 10-15% жирности) или без.

Калорийность: 20ккал на 100 грамм продукта.

Приятного аппетита!

388861_88992nothumb500.jpg





Ещё на тему: еда, борщ, диета