Перейти к содержимому


Фото

Белковая пища

белок продукты питание

  • Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 K C

K C

    Administrator

  • Администратор
  • 168 сообщений
  • Мой рост:166
  • Мой вес:40
  • Хочу весить:39

Отправлено 05 October 2012 - 10:35 PM

Самый простой способ начать худеть – есть меньше углеводов, и больше белковой пищи. Даже если вы вы не анализируете состав пищи, а просто считаете калории, белки вам необходимы. Без достаточного поступления белков невозможен процесс расщепления жиров. Поэтому вегетарианцы, которым не хватает белка, часто не могут справиться с лишним весом, хотя и не едят жирное мясо.

Что значит “белковые продукты”? Вся пища, которую мы едим состоит из белков, жиров и углеводов. “Белковой пищей” называют продукты, в которых содержание белка намного выше по сравнению с другими продуктами. Съев кусочек курицы или творога, вы получите много белка. А съев такой же по весу кусок хлеба или риса – мало.

Вот отличная таблица содержания белков в разных продуктаx.

54254544.jpg

Как видно, белковая пища - это прежде всего, мясо, птица, рыба, молоко, орехи и бобовые.

Колбаса и сосиски гораздо в меньшей степени относятся к белковым продуктам. В овощах и фруктах содержание белка мизерное.

В грибах белков мало, и те усваиваются плохо. Поэтому, верить рассказам, о том, что грибы могут заменить мясо не стоит.

Не забывайте в достаточном количестве есть эти продукты. Запомните, что белки необходимы для организма, т.к. ваша кожа, ткани, мышцы образуются только из белков пищи. Средняя норма белка в суточном рационе взрослого человека составляет 100-120 г.

Переизбыток белковой пищи, особенно животного происхождения не полезен. Например, старая советская привычка брать с собой в поезд целую курицу и съедать ее на ночь – просто вредна. Организм не в состоянии усвоить такое количество белка, которое содержится в целой курице. Усваивается только то, что необходимо, а неусвоенное остается гнить в кишечнике.

Как показано в этой таблице, основными источниками белка животного происхождения являются мясо, рыба, творог, яйца – это основные белковые продукты.

В растительных продуктах тоже содержатся протеины, особенно богаты ими бобовые и орехи.

Правильное питание сочетание и животных и растительных продуктов. Если же вы плохо переносите мясо, и не можете в достаточном количестве есть бобовые и орехи, белок можно вводить в рацион с помощью специальной белковой пудры, она продается в специализированных магазинах и предназначена для вегетарианцев, которым не хватает белков.





Ещё на тему: белок, продукты, питание