Перейти к содержимому


Фото

10 причин возвращения лишнего веса

похудение вес причины

  • Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 K C

K C

    Administrator

  • Администратор
  • 168 сообщений
  • Мой рост:166
  • Мой вес:40
  • Хочу весить:39

Отправлено 01 October 2012 - 10:28 PM

Причина возврата веса №1: Правило гомеостаза

После быстрых диет масса тела растет в силу закона гомеостаза - свойства организма поддерживать неизменными свой химический состав и функции. Другими словами, тело знает, что нормальная его температура - 36,6°. Если она повышается, то включается внутренняя система регуляции, например, увеличивается потоотделение. То же происходит и с жировым запасом. Если килограммы набирались долго, они становятся неотъемлемой частью организма. ? стоит махом избавиться от лишнего веса, как тело постарается вернуть его обратно.

Что делать: Если вы не хотите проверить закон на практике, худейте постепенно, давая организму адаптироваться. В идеале от килограммов надо избавляться такими же темпами, какими они нарастали. Располнели за пять-шесть лет? Скидывайте не более 3-4 кг за месяц.

Причина возврата веса №2: Лень

Мы ищем любую возможность полениться. Во время снижения веса его принципы не меняются. Пока вы ограничиваете себя в калориях, он, вместо того чтобы покрывать недостающую энергию за счет жира, пускает на переработку мышцы. Таким образом, хитроумный организм уничтожает волокна, которые потребляют львиную долю калорий, одновременно успокаивая вас уменьшающимися показателями веса (ведь известно, что мышцы плотнее и тяжелее жира, поэтому их потеря более заметна).

Что делать: Пройдите обследование и выясните, сколько в вас воды, мышц и жира. Затем раз в два-три месяца проверяйте состав тела, чтобы не допустить уменьшения объема мышц. Подобной возможности нет? Не забывайте о спорте - точнее, о силовых тренировках: они заставят мышечную массу расти. Возможно, поначалу вес вместе с ними и увеличится, зато потом худеть вы станете значительно быстрее. Только не бросайте спорт после ухода килограммов!

Причина возврата веса № 3: Правильный расчет

?збегайте скачков калорийности. Посчитайте, сколько вы съедаете обычно, и от полученных данных отнимите 200-300 ккал - их потерю организм вряд ли заметит.

Что делать: Если вас преследует чувство голода, вызванное недостатком калорий, не меняйте рацион. Научились насыщаться новыми объемами? Выждите неделю и снова снизьте энергетическую ценность питания или увеличьте интенсивность тренировок.

Причина возврата веса № 4: Плохая цель

Что мотивирует женщин садиться на диеты, заниматься спортом? Конечно, желание получить результат: например, похудеть к празднику. Хотя некоторые снижают вес ради мечты: «Вот стану стройной - и встречу своего единственного». Но вот праздник прошел, мужчина появился. ? мотивация, а с ней и желание следить за собой исчезли...

Что делать: Определите, для чего вам нужно постройнеть. Для здоровья, красоты? Составьте список целей, разместив их по времени реализации: на ближайшую и долгосрочную перспективу. Чем стремлений больше, тем лучше. Достигнув одно, сразу стремитесь к следующему: так настрой на снижение веса не пропадет и похудение не остановиться.

Причина возврата веса №5: Растяжение желудка

Многие девушки уверены: чтобы усмирить чувство голода, хороши любые методы: питье воды перед, во время и после еды, поедание отрубей или разбухающих таблеток. Однако результатом неправильно выбранной стратегии становится увеличение объема желудка. А это значит, что, как только вы перестанете использовать спасительное средство, все усилия пойдут даром.

Что делать: Принимайте отруби или микрокристаллическую целлюлозу (препараты, которые разбухают в желудке) отдельно от пищи или с небольшим количеством еды. Трудно? Тогда добавляйте их в блюда, чтоб увеличение объема произошло не в организме, а на тарелке.

Причина возврата веса № 6: Забытое направление

Выбирайте такую диету, которой сможете придерживаться всю оставшуюся жизнь. Дело в том, что при переходе на низкокалорийный рацион тело начинает извлекать из пищи максимум энергии - и после окончания диеты уже не может остановиться.

Что делать: Чтобы не превратиться в малоежку, которая, несмотря на все усилия, полнеет (а таких с каждым годом становится все больше), не практикуйте «быстрые» диеты. Найдите комфортную и сбалансированную по микро- и макроэлементам систему питания и старайтесь есть каждые 3-4 часа, но небольшими порциями.

Причина возврата веса № 7: Не верь глазам своим

Когда вес за неделю диеты снижается на 2-3 кг, не спешите радоваться: это уходит вода, ведь в диетических блюдах соли намного меньше. Однако результат этот весьма нестоек: достаточно, к примеру, побаловать себя соленостями, и вес вернется к прежним показателям.

Что делать: Не обращайте внимания на резкие колебания веса, следите за общей тенденцией: если килограммы постепенно тают и объемы уменьшаются, значит, уходит жир. Вес застрял? Наберитесь терпения: через неделю-другую, если, конечно, вы не бросите спорт и диету, он снова начнет снижаться.

Причина возврата веса № 8: Нелюбовь к себе

Еда, на которой похудела подруга, не дает эффекта? Переели за праздники? ? вот вы начинаете корить себя за отсутствие силы воли или злиться на организм. В этот момент, как говорят психологи, включается «внутренний ребенок». Чем сильнее на него раздражаешься, тем больше он делает назло. Ничего удивительного, что в подобной нервной ситуации килограммы растут как на дрожжах.

Что делать: Загляните в себя: любите ли вы свое тело таким, какое оно есть сейчас? Нет? Придется изменить отношение к себе, иначе килограммы будут возвращаться: организм станет проверять вас на прочность до тех пор, пока вы не начнете относиться к нему с любовью. Когда тело осознает, что все грозящие ему лишения принесут только пользу, оно само перестанет сопротивляться и накапливать жир. К тому же настоящая любовь к себе заставит вас искать лучшие пути для снижения веса.

Причина возврата веса № 9: Характер

У каждого человека свои причины возникновения полноты. Килограммы могли вырасти вследствие проблем в гормональной сфере, заболеваний щитовидной железы или скачков сахара в крови. Не стоит сбрасывать со счетов и психологические особенности: например, даже низкокалорийная система питания не спасет вас от привычки заедать стресс. Во всех этих случаях диеты если и дадут результат, то кратковременный. ? эффекта бумеранга -возвращения жира - не избежать.

Что делать: Думайте лучше. Постарайтесь определить истинную причину набора веса. Если ваши проблемы медицинского характера, диету необходимо составить с врачом. Если психологические - потребуется помощь психотерапевта, который поможет вам разобраться в себе. А если это элементарное обжорство, придется взять себя в ежовые рукавицы. Но, опять же, не садиться на голодную диету.

Причина возврата веса №10: Нежелание перемен

Любая диета, спортивные занятия, да и само изменение веса заставляют отказываться от деликатесов, перестраивать график, менять гардероб. Немногие способны принести подобные жертвы на алтарь стройности. Тяга к прошлому образу жизни возвращает вес более чем половине всех похудевших .

Что делать: Научитесь наслаждаться теми благами, которые вы получаете вместе с похудением. Не можете резко сменить имидж? Делайте это постепенно! Позволяйте себе иногда маленькие слабости – любимые блюда, - хваля себя за то, что вам так мало надо для счастья.

6526525542.jpg







Ещё на тему: похудение, вес, причины