Перейти к содержимому


Фото

Как не поправиться после диеты?

диеты вес похудение

  • Please log in to reply
1 ответов в этой теме

#1 Rina

Rina
  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Мой рост:159
  • Мой вес:38

Отправлено 26 September 2012 - 05:17 PM

?так, вы сбросили лишний вес и достигли желаемой формы. Теперь самое главное – удержать достигнутые результаты, или, если еще точнее, как не поправиться после диеты. Оказывается, только 5% людей, сидевших на диете, удерживают достигнутый вес, остальные поправляются вновь. Вникните в эту цифру и очень внимательно изучите эту статью.

Прежде всего, нельзя возвращаться к прежнему стилю питания, который довел вас до полноты. Нужно сформировать новые пищевые привычки, которые будут сопровождать вас в дальнейшем. Как это сделать?

1. Мой основной принцип – есть все, но есть мало. Разовый прием пищи всегда состоит у меня из одного блюда: либо первое, либо второе, чай не в счет.

2. Основное количество еды нужно потреблять в первую половину дня. Чем больше ваш режим питания сдвинут к утру, тем лучше. Обед нужно съедать рано - в 12 часов дня, а не в 2-3, затем полдник – в 4-5 часов, ужин – в 7-8 часов вечера.

3. Порция должна быть маленькой. Ладони, сложенные горшочком, и есть величина этой порции. После 1-1.5 месяцев диеты это сделать не сложно, так как организм уже привык к небольшим количествам еды. Теперь главное - не растерять эту привычку.

4. Поправляемся мы от жирных мясных блюд. Такие блюда, как пельмени, манты, беляши, чебуреки, курник и т. д., готовятся, как правило, из жирного мяса, а эти жиры слишком тяжелые, они не усваиваются нашим организмом и откладываются на нашем теле. Поэтому эти блюда нужно употреблять редко и в небольших количествах, предпочтительно на обед, и вдобавок к ним ничего не употреблять. Только чай.

5. Умеренно потребляйте жиры, как растительные, так и животные. Животные жиры необходимы нашему мозгу. ?х предпочтительно получать из молочных продуктов: сливочное масло, кефир, творог, сметана. Кстати, по этой же причине я никогда не покупаю обезжиренные кефир или творог. Многие витамины и минеральные вещества, в частности кальций, без жира вообще не усваиваются. Вдобавок ко всему ученые открыли, что рацион с очень низким содержанием жиров бьет по почкам. Салаты лучше заправлять сметаной или растительным маслом, а не майонезом.

6. Поправляемся мы от избытка мучного. 2-3 кусочка хлеба в день вполне достаточно для нормального, сбалансированного рациона. Однако, если вы хотите, это может быть не хлеб, а печенье или тортик, но только в той же пропорции. Если вы сегодня едите картофель или макаронные изделия, то хлеб и выпечку в обед и ужин не включайте.

От сладкого не поправляются, несмотря на то, что практически везде распространена прямо противоположная точка зрения. Я уже давно изучаю этот вопрос на себе, а недавно по телевидению увидела интервью врача, который сказал буквально следующее: "То, что сладкое влияет на набор лишнего веса, не доказано. Проблема скорее в том, что сладкое часто едят вместе с жирным..." Например, халва, сгущенка или крем в торте – он не только сладкий, но еще и жирный.

Поэтому будьте осторожней: если вы позволили себе тортик, лучше сделайте это не вдобавок к другой еде, а вместо другой еды. Принцип простой: компенсируйте одно другим. А вот мед и горький шоколад не только полезны, но и усваиваются нашим организмом почти на 100%. Сладкий чай тоже никакой угрозы для фигуры не представляет. Сладкоежкам вполне можно съедать в день около 100г конфет или шоколада. Считайте сами: 100г это 6 конфеток, по 2 штуки – в каждый прием пищи. Разве это много?

Ну и, конечно же, почаще включайте в свой рацион рыбу, фрукты, больше пейте жидкости. Выпивайте по стакану кефира ежедневно.

#2 Rina

Rina
  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Мой рост:159
  • Мой вес:38

Отправлено 26 September 2012 - 05:19 PM

Вот пример, как формировать свое меню.

1 день
Завтрак - сладкий творог, печенье с чаем.
Обед - котлета с картофельным пюре.
Полдник - чай с медом, яблоко.
Ужин - яичница, чай с конфетами.

2 день
Завтрак - каша, чай.
Обед - рыба, на гарнир - овощи.
Полдник - чай с шоколадом.
Ужин - бутерброд, чай, яблоко или груша.

3 день
Завтрак - чай с пирогом.
Обед - пельмени.
Полдник - чай с медом.
Ужин - салат, чай.

Как видите, ничего сложного и страшного. Ограничения только по количеству, а не по названиям блюд. Питание полноценное, сбалансированное и к тому же удовлетворяет всем запросам сладкоежек.

У нашего организма есть замечательная способность – это запоминание и сохранение формы. К примеру, когда смотришь, как полный человек ест какую-нибудь жирную пищу, невольно думаешь, что он еще больше от этого поправится. Следуя этой логике, человек с каждым днем поправлялся бы больше и больше и, в конечном счете, лопнул бы, как шарик. Однако, этого почему-то не происходит.

У каждого человека есть свой устоявшийся вес, и отклонения от него в ту или другую сторону весьма незначительны и кратковременны. Поэтому бывает так трудно сбросить вес, а, если вам это удалось, то нужно, чтобы вес на этой планке отстоялся несколько месяцев. Тогда ваш организм его запомнит, успеет полностью перестроиться на новый лад и без труда будет удерживать новую форму.

?ногда приходится даже удивляться, как точно держится вес. Допустим, сходили вы в гости и там хорошо поели, утром встали на весы – лишних пол-кило. Вы опять питаетесь, как обычно, а через 2 дня отмечаете, что эти пол-кило сами собой испарились без всяких на то усилий с вашей стороны. Это просто здорово: организм сам себя контролирует.

Отсюда вывод: если вы похудели, вам необходимо удержать новый вес несколько месяцев, тогда результат будет стойким.





Ещё на тему: диеты, вес, похудение