Перейти к содержимому


Фото

Чем заедать депрессию

депрессия психология голод стресс еда питание

  • Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Julie

Julie
  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Мой рост:168
  • Мой вес:43
  • Хочу весить:41

Отправлено 23 September 2012 - 01:24 AM

Если вы переедаете на почве разных эмоций, то стройной фигуры вам не видать. При помощи еды вы утоляете не только естественный голод, но и решаете проблему на психологическом уровне.

Счастливый человек ест пиццу, жареное мясо, а когда он грустит – торты, мороженое, сладости. Если еда нужно только для создания хорошего настроения, значит у вас голод на эмоциональной почве. Как определить и распознать такой вид голода и как преодолеть вредную привычку? Рассмотрим несколько случаев.

Голод на нервной почве и естественный голод

Основные различия такие:

1. Естественный голод растет постепенно, а эмоциональный возникает резко и внезапно.
2. Под воздействием физиологического голода человек не привередлив в выборе блюд, а при эмоциональном голоде хочется определенных продуктов (пирожное, пицца) и замены этим продуктам не хочется.
3. Физический голод обычно может подождать, а эмоциональный – нет, его необходимо срочно удовлетворить.
4. При эмоциональном голоде вы продолжаете есть, даже чувствуя насыщение.

Некоторые продукты ассоциируются с преодолением неприятных эмоций, и вы приобретаете их, чтобы побороть депрессию. Поэтому желание съесть определенное блюдо или продукт - главный признак эмоционального голода.

Список продуктов – «бестселлеров»:
1) Мороженое.
2) Пирожное, шоколад (для женщин)
3) Пицца, мясо (для мужчин)

Шоколадная зависимость
Развод, болезнь, увольнение, плохая погода, постоянные стрессы на работе, плохая погода – приводят к перееданию на почве эмоций. Когда вы едите вкусненькое (шоколад, к примеру), в организме вырабатывается в организме гормоны - эндорфины, которые поднимают настроение. ? далее вы выбираете именно этот продукт, для компенсации негативных эмоций, тем самым, приучая свой организм заедать негатив пищей. Формируется зависимость от определенных продуктов. Еда помогает развлечься или отвлекает от переживаний.

Но пища приносит кратковременный эффект. Пока вы едите свое любимое блюдо или продукт, все ваши мысли сосредоточены на нем. Но когда еда заканчивается, мысли снова возвращаются к тем же переживаниям (плюс вина за переедание и набранные лишние килограммы).

Эмоциональный голод несет опасность для здоровья

Опасной и реальной для нашего организма и здоровья в целом становится проблема «заедания» эмоций, как процесс управления ними. На самом деле эмоционально голодному человеку не нужна дополнительная энергия, а значит – лишняя еда, которая еще и не совсем полезна для организма. В связи с этим важно учиться управлять своими эмоциями.

Как управлять эмоциональным голодом

Если вы ели 1-2 часа назад и желудок от голода не болит, то вы, вряд ли голодны по-настоящему. Надо немного подождать, и, может быть, желание что-нибудь срочно съесть через пару минут пройдет.

Ведите дневник питания. Записывайте в течение нескольких дней, что именно, сколько и когда вы едите. Насколько при этом вы голодны и какое чувство возникает во время еды. Потом, анализируя свои записи, можно будет выявить и понять причины, запускающие чувство голода. А, в дальнейшем, научиться их избегать.

Расслабляйтесь не при помощи еды. Можно пойти с друзьями на прогулку, послушать музыку, посмотреть фильм, а не заедать чем-либо вашу проблему и плохое настроение.

Дома не нужно держать высококалорийную пищу. Когда вы голодны или вам очень грустно не нужно ходить в магазин. Как правило, голод обязательно влияет на количество и выбор продуктов.

Овощи и фрукты – лучший перекус. Можно очень долго грызть яблоко, грушу или приготовить любимое не калорийное легкое блюдо.

Если все-таки трудно совсем отказаться от пищи в виде утешения, то главное правило – это не полный отказ, а умеренность в еде. Можно разделить пищу на небольшие порции. Если вы употребляете калорийный десерт, то надо учитывать, что вкус пищи лучше запомнится после первых четырех ложек или глотков. ?, через несколько дней, вы будете помнить именно эти четыре ложечки любимого десерта (к тому же фигура не пострадает).

Необходимо детально продумать свой ежедневный рацион, чтобы туда входили все необходимые вещества, витамины, микроэлементы и вы получали достаточно калорий для покрытия затрат энергии каждый день.

Не нужно пропускать завтрак, питайтесь регулярно в одно и тоже время. Лучше предпочесть блюда из овощей, фруктов, злаковых, постного мяса.

Хороший отдых необходим для поддержания формы и настроения. Так легче бороться со стрессом и не придется его заедать.

Если вы даже сорвались и переели, то не надо ругать себя и злиться – надо просто начать все с начала и сосредоточить свое внимание на цели и позитивных переменах в питании.





Ещё на тему: депрессия, психология, голод, стресс, еда, питание