Перейти к содержимому


Фото

Правила борьбы с лишним весом

похудение правила питание

  • Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Kelly

Kelly
  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Мой рост:159
  • Мой вес:38

Отправлено 19 September 2012 - 03:47 PM

Ох, уж этот лишний вес! Ох, уж эти ненавистные килограммы! Как долго и давно мы ведем с ними неравную борьбу… При этом большинство из нас знает принципы здорового питания и образа жизни. Но, к сожалению, на практике, все мы до сих пор верим в чудеса, надеемся на существование волшебных таблеток или быстрых чудодейственных диет. Вот только когда мы ищем самый быстрый способ похудеть, не надо забывать, что он при этом должен быть еще и эффективным. Важно не просто быстро сбросить вес, но и добиться стабильности – килограммы не должны вернуться.

К сожалению, большинство монодиет оказываются малоэффективными. Мы несколько дней, а то и недель жестко ограничиваем себя в еде. Но после того, как возвращаемся к обычному рациону, возвращаются и сброшенные килограммы, нередко приводя с собою «пленных». Поэтому победа в войне с лишним весом может быть одержана, только если следовать четкой стратегии.

Стратегия и тактика

На самом деле, в стратегии борьбы с лишним весом нет ничего сложного. Вот её основные правила:

Больше здоровой и правильной пищи
Основой рациона должны стать фрукты, овощи и белковые продукты. Выбирая мясо или рыбу, следует отдавать предпочтение нежирным сортам. Блюда лучше всего готовить на пару, тушить или варить. Не увлекайтесь острыми приправами – они разжигают аппетит. Заправками к готовым блюдам могут служить лимонный сок, различные специи, а также натуральный йогурт.

Ограничение вредных продуктов
Откажитесь от сладостей – булочек, тортов, печенья, конфет и прочих «плюшек», а также от сладких газированных напитков. Безусловно, совершенно избавиться от тяги к сладкому непросто. Но можно прибегнуть к хитрости и заменить вредные продукты более щадящими – сухофруктами, медом, горьким шоколадом. Постарайтесь снизить потребление соли. Дело в том, что соль задерживает жидкость. А это в свою очередь ведет к отечности. При этом соленая пища повышает аппетит, а значит есть вы будете гораздо больше, чем вам требуется. Большинство диетологов советует солить уже готовые блюда, тем самым вы избежите избытка соли.

Сократите ваши привычные порции
Обманите свои глаза – заменить привычные тарелки более маленькими. Советуют и еще одну хитрость – есть все блюда маленькой ложечкой. Так можно предотвратить переедание. Порция мяса, курицы или рыбы должна быть не больше колоды карт. В идеале, общее количество еды за один прием пищи не должно превышать 250 мл – именно такова вместимость нашего желудка.

Разгрузочные дни – верные помощники
Это могут быть кефирные, творожные или яблочные дни. В последнее время стала очень популярна разгрузка на чае с молоком. Просто возьмите 1-1,5 литра обезжиренного молока, доведите его до кипения и заварите 2-3 столовые ложки натурального зеленого чая. Такой напиток значительно понижает аппетит, поэтому голода вы ощущать практически не будете. Но главное – не переусердствуйте. Не стоит проводить разгрузочные дни более одного раза в неделю, так как после нескольких дней «лишений» велика вероятность срыва и переедания.

Кругом вода. Пейте как можно больше жидкости
Отдавайте предпочтение чистой, минеральной негазированной воде и травяным чаям. Забудьте про сладкие газированные напитки. Откажитесь от алкоголя. Помимо того, что большинство алкогольных напитков калорийны, они также ведут к бесконтрольному повышению аппетита и, как следствие, к перееданию.

Движение – не только жизнь, но и стройная фигура
Посещайте занятия фитнесом, аэробикой или танцами. Если нет такой возможности, то просто откажитесь от лифта и эскалатора. Проходите лишнюю остановку пешком. Больше гуляйте, выбирайте активные виды отдыха и развлечений – прогулки на велосипеде, плавание, катание на коньках или лыжах.

За 4 часа до сна рот на замок
Во время сна отдыхаем не только мы, но и наш желудок. Поэтому пища, съеденная перед сном, не будет усвоена организмом, и отложится в жир. Если вам очень трудно ложиться спать на голодный желудок, то за 2 часа до того как отправиться в постель, выпейте стакан кефира или съешьте немного обезжиренного творога.

Ведите дневник
Фиксируйте абсолютно все, что вы съели за текущий день. В том числе не забывайте про перекусы и напитки. Записывайте, в какое время вы питались и когда при этом проснулись и легли спать. Также отмечайте физическую активность. Каким видом спорта вы занимались и сколько времени на это потратили. Раз в неделю отмечайте показатели вашего веса и объемов. Это поможет вам лучше контролировать процесс борьбы с лишним весом.

Не ругайте, а поощряйте
Очень важно не ругать себя за ошибки, а анализировать, какие ситуации ведут к перееданию. Старайтесь избегать таких ситуаций. Поощряйте себя за сброшенные килограммы, например, долгожданной покупкой. Только пусть это будет не торт, а новый наряд или, например, поход в театр.

Заручитесь поддержкой близких
Процесс борьбы с лишним весом пройдет проще, если у вас будут соратники. Убедите ваших близких в серьезности своих намерений избавиться от лишних килограммов, тогда они обязательно поддержат вас. А вот коллегам лучше не сообщать о своем намерении похудеть. Это не всегда вызывает правильную реакцию, и многие будут стараться вас переубедить. Соблюдая эти несложные правила, вы без труда сможете одержать победу в нелегкой борьбе с лишним весом.





Ещё на тему: похудение, правила, питание