Перейти к содержимому


Фото

Рисовая диета – 9 дней до совершенства

диеты рис

  • Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Tory

Tory
  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Мой рост:169
  • Мой вес:44
  • Хочу весить:42

Отправлено 19 September 2012 - 03:39 PM

Многие древние народы считали рис даром богов. Рис был символом здоровья, долголетия и красоты. Древние приписывали рису разные магические свойства – способность исцелять многие болезни, заряжать жизненной энергией и защищать от злых духов. Предки были недалеки от истины, ведь рис – настоящий кладезь ценных веществ. В рисе содержатся железо, кальций, магний, калий, йод и фосфор. Если вы будете регулярно, несколько дней в неделю, включать в свой рацион рис, то сможете похвастаться не только гладкой кожей и здоровыми волосами, но и блеснуть интеллектом. Ведь в состав риса входят витамины группы В, которые благотворно влияют на нейроны – клетки головного мозга.

Лечебная диета, которую назначают людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, включает в свой состав рисовые отвары и супы. Дело в том, что крахмал, входящий в состав риса, защищает желудок от вредных воздействий, обволакивая слизистую. Также рис рекомендуют людям с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Рис обладает еще одним замечательным свойством. Он поглощает и выводит шлаки, токсины и яды. Поэтому врачи-диетологи считают, что рисовая диета хорошо подходит для очистки организма. Следует заметить, что наиболее полезным является коричневый рис. Он подвергается минимальной обработке. Благодаря этому сохраняется внешняя оболочка зерна. А именно в ней содержится большинство витаминов и микроэлементов.

Рис – основа диеты

Вы уже убедились в том, что рис является ценным источником важных микроэлементов и его можно и нужно включать в свой рацион? Тогда идем дальше. Чем еще может помочь рисовое зернышко? Ах да, самое главное – рис отменный помощник в борьбе с ненавистными килограммами. Давайте разберемся почему диета, основой которой является рис, может стать настоящей палочкой-выручалочкой в борьбе с лишним весом.

Рис состоит из сложных углеводов, которые медленно усваиваются, надолго насыщают организм и обеспечивают его энергией. На первый взгляд, рисовая крупа достаточно калорийна – в 100 граммах содержится около 300 калорий. Но не спешите с выводами. Ведь речь идет о сухой крупе. Во время варки рис набухает и увеличивается в объеме. ?з 100 граммов сухого риса получается 300 граммов готового продукта. Энергетическая ценность готового риса составляет около 140 килокалорий на 100 граммов. А это уже, согласитесь, совсем немного. Самая низкая калорийность у бурого риса. Этот же вид считается и наиболее полезным.

Рисовая диета – какую выбрать

Диет на основе риса существует великое множество. Какую же из них выбрать? Сколько дней должна длиться рисовая диета? ? сколько раз в день необходимо употреблять рис? Вопросов осталось слишком много – давайте попробуем разобраться. Первое, о чем необходимо помнить – любая диета, даже самая щадящая, является сильнейшим стрессом для организма. Поэтому перед тем, как решиться на такой шаг, обязательно посоветуйтесь с врачом. Только специалист может правильно оценить состояние вашего здоровья и дать необходимые рекомендации. Если же врач не найдет противопоказаний, то рисовая диета может стать отличным помощником в борьбе с лишним весом.

Если вы хотите похудеть в кратчайшие сроки, тогда вам подойдет рисовая монодиета. Она очень жесткая – в течение дня можно есть только отварной несоленый рис. При этом необходимо пить минеральную воду и зеленый чай. Такая диета должна длиться не более трех дней. Этот экспресс-метод подойдет, если вам надо срочно привести свою фигуру в порядок – например, к какому-то празднику. Но будьте осторожны – не стоит прибегать к такому радикальному способу слишком часто. Это может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Конечно, существуют и другие диеты, в состав которых входит рис. Например, диета девяти дней, авторство которой приписывают известному в нашей стране врачу-диетологу Маргарите Королевой. Правда, в этом случае рис следует употреблять только первые три дня. Следующие три дня нужно есть куриное мясо. Последние три дня – овощи. ? все это без соли. При четком соблюдении этого меню, по уверениям Маргариты Королевой, вы сможете похудеть на 5-7 килограммов.

Щадящая рисовая диета девяти дней

Монодиеты приносят быстрый результат – это факт. Однако продержаться даже несколько дней на такой диете совсем непросто. Да и результат чаще всего сохраняется ненадолго. Поэтому стоит рассмотреть и другие варианты. Например, обратите внимание на более сбалансированную диету, которая длится девять дней. Суточный рацион должен составлять около 500 граммов отварного риса. Сочетать рис можно с не крахмалистыми овощами и фруктами. Следует сократить потребление соли. Лучше солить уже готовые блюда – так вы не пересолите пищу. В течение дня нужно выпивать до двух литров минеральной не газированной воды. Также можно пить чай без сахара. Лучше – зеленый.

Ниже представлено меню рисовой диеты на 9 дней.

День первый:
Завтрак. Рисовая каша, сваренная на воде без масла. Можно добавить кусочки яблока.
Обед. Рисовый суп с грибами, салат с огурцами, помидорами и болгарским перцем.
Ужин. Ризотто с кукурузой и стручковой фасолью.

День второй:
Завтрак. Фруктовый салат
Обед. Овощной бульон, салат из овощей, 200 грамм отварного риса.
Ужин. Рис, приготовленный на пару, с кабачками, луком и сладким перцем.

День третий:
Завтрак. Рисовая запеканка с черносливом.
Обед. Рисовый суп с помидорами.
Ужин. Овощное рагу с рисом.

День четвертый:
Завтрак. Рисовая каша на воде, одна груша.
Обед. Овощной бульон, рис, тушеный с грибами и луком.
Ужин. Овощной салат из огурцов, зеленого листового салата и помидор, 200 гр. отварного риса.

День пятый:
Завтрак. Яблоки, фаршированные рисом и орехами.
Обед. Рисовый суп с брюссельской капустой.
Ужин. ?ндийский рисовый салат с яблоком и болгарским перцем, приправленный обезжиренным йогуртом и карри.

День шестой:
Завтрак. Рисовая каша на воде с изюмом.
Обед. Болгарские перцы, фаршированные рисом и грибами, приготовленные на пару.
Ужин. Овощной бульон, зеленый листовой салат с оливковым маслом.

День седьмой:
Завтрак. Фруктовый салат.
Обед. Голубцы с рисом и грибами, приправленные обезжиренным йогуртом.
Ужин. Ризотто с помидорами.

День восьмой:
Завтрак. Рис, приготовленный на пару, с сухофруктами.
Обед. Рисовый суп со шпинатом, салат из огурцов и сладкого перца, приправленный одной маленькой ложкой оливкового масла.
Ужин. Роллы с огурцом и авокадо.

День девятый:
Завтрак. Рисовая каша, сваренная на обезжиренном молоке. Можно добавить меленькую ложку меда.
Обед. Рисовый суп с луком, салат из зеленых овощей
Ужин. Овощной плов.

Благодаря вкусному и разнообразному меню продержаться на такой диете девять дней совсем несложно. Ведь это не так уж и долго! Зато, после этих девяти дней, вы сможете с законной гордостью и без всякого страха вставать на весы – от 3 до 5 килограммов лишнего веса вы уже точно избавились! Но для того чтобы достигнутый результат сохранился надолго, следует знать, что рисовая диета требует правильного выхода.

В течение нескольких следующих дней есть нужно небольшими порциями, придерживаясь при этом принципов раздельного питания. Старайтесь избегать слишком калорийных продуктов, сократите употребление мясных блюд и кондитерских изделий. Если вы все сделает правильно, то рисовая богиня исполнит и ваше заветное желание – сброшенные килограммы не вернутся уже никогда.

Пишите, у кого какие результаты, очень интересно.





Ещё на тему: диеты, рис