Перейти к содержимому


Фото

Семена льна - помощник в борьбе с лишним весом

лён похудение продукты рецепт

  • Please log in to reply
1 ответов в этой теме

#1 Tory

Tory
  • Пользователь
  • 19 сообщений
  • Мой рост:169
  • Мой вес:44
  • Хочу весить:42

Отправлено 11 September 2012 - 12:25 AM

Качественное и относительно быстрое похудение с помощью семян льна обусловлено целебным составом этого растения.

1) Обычный настой: одна столовая ложка семян льна заливается двумя стаканами крутого кипятка и настаивается ночь (лучше это делать в термосе) - такой отвар стоит принимать за полчаса до еды по 100 грамм 2-3 раза в день.

2) Отвар: одну столовую ложку семян, залитую одним стаканом крутого кипятка, проварить полчаса под закрытой крышкой на медленном огне, периодически помешивая - принимать такой отвар нужно, как и в первом случае.

3) Ягодный кисель - в этом случае семена льна выступают как отдельный ингредиент: просто сварите негустой кисель и добавьте туда ложку семян, которые в процессе остывания начнут разбухать, образуя полезную массу, - такой кисель поможет вам утолить чувство голода и при этом благоприятно скажется на работе пищеварительного тракта.

В каком бы виде вы ни использовали семя льна для похудения, помните, что лучше всего делать это не постоянно, а отдельными курсами. Так, рекомендуется пить любой выбранный вами отвар 10 дней, затем сделать на такой же срок небольшой перерыв, а потом повторять курс, если это необходимо. Оптимально делать три-четыре таких повтора.

Народные рецепты утверждают, что такое средство борьбы с лишним весом, как льняное семя, является самым эффективным среди других "самодельных" препаратов. Отчасти это действительно так: если вы будете соблюдать все правила, то положительный эффект вы заметите уже через несколько дней после начала приема. Потеря веса по окончании курса может достигать 3-5 кг.

Однако при этом следует помнить, что пить желательно всегда только свежий отвар: льняное семя действительно приятно на вкус, но уже через день этот вкус портится. Поэтому порции, которые вы будете принимать ежесуточно, придется готовить каждый день.

6525434522.jpg



#2 Milkovich

Milkovich
  • Редактор
  • 66 сообщений
  • Мой рост:164
  • Мой вес:42
  • Хочу весить:40

Отправлено 11 September 2012 - 01:01 PM

Воздействие семени льна на организм

1.Улучшает работу желудочно-кишечного тракта.
2. Нормализует естественную микрофлору кишечника.
3.Способствует естественному и регулярному опорожнению кишечника. В толстом кишечнике семена льна набухают и разрыхляют каловые массы, облегчая выведение непереваренных остатков пищи.
4. Выводит яды и токсины.
5. Помогает справиться с интоксикацией при пищевых отравлениях и поражениях паразитами. Семя льна - активный сорбент, который значительно превосходит действие всем известного активированного угля.
6. Восполняет недостаток селена. Предупреждает и значительно снижает риск раковых заболеваний.
7. Усиливает образование пищеварительных соков и секрета поджелудочной железы. Одновременно нормализует выработку инсулина и помогает снизить уровень сахара в крови.
8. Нормализуют обмен веществ.
9. Семена льна — превосходный источник растительной клетчатки и белка. При применении внутрь желудочно-кишечный тракт обволакивается выделяемой ими слизью, что приносит особенную пользу при язвах, гастритах и других воспалительных процессах.
10. Содержится большое количество кислоты Омега-3, которая способствует снижению уровня холестерина в крови и образованию тромбов.
11. Профилактика преждевременного старения кожи.
12. Снижается высокое кровяное давление, уменьшается вероятность образования тромбов и риск возникновения инфарктов, микроинфарктов, аритмии, заболеваний, связанных с клапанами сердца, коронарными сердечными расстройствами и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.
13. Оказывает нормализующее влияние на функции печени, щитовидной железы, кишечника, желудка, повышает потенцию, обладает ранозаживляющим действием.
14. Льняное масло облегчает течение беременности и родов.

Для приготовления отвара используются семена. Это кладезь витаминов, белков, углеводов и других необходимых организму микроэлементов. Кстати, отвар приятный на вкус, но только в первый день, поэтому про запас готовить не рекомендуется – пить свежее и вкуснее, и полезнее.

1. 1 ст.л. семян залить 2 стаканами крутого кипятка и дать настояться в термосе одну ночь. Принимать по 100 г за 30 минут до еды 2-3 раза в сутки.

2. Сварить не очень густой ягодный кисель и добавить туда семена льна. В процессе остывания они разбухнут и образуют полезную массу, которая утолит чувство голода и, тем самым, сыграет двойную роль.

3. 2-2,5 ч. л. семян льна на 250 мл кипятка. Настоять 15 мин., добавить 2 ломтика лимона и 1 ч.л. меда. А оставшиеся после выпитого семяна можно съесть.

Рекомендуется принимать отвар курсами по 10 дней.

10 дней пьете – 10 дней перерыв, и т.д. до 3-4 курсов, но можно и больше.

Уже через несколько дней заметите благотворное влияние семян льна на ваш организм.

Слабительное средство

1 ст. ложку залить 2 стаканами кипятка, взбалтывать 10—15 мин, процедить и принимать по 1/2 стакана утром натощак.
2 ч. ложки семян залить 1,5 стакана воды. Кипятить 3—5 мин на слабом огне, настоять 10 мин, взбалтывать 5 мин в бутылке, процедить через марлю, принимать по 1 ст. ложке 3—4 раза в день или по 1/2 стакана натощак.
1 ч. ложку льняного семени залить 1 стаканом кипятка, настоять, укутав, 4—5 часов. Выпить всю норму перед сном вместе с семенами. Детям по 1/2 стакана.

Очистка кишечника

1 неделя: 1 десертная ложка муки из семени льна+100 г сметаны или кефира
2 неделя: 2 десертных ложки муки из семени льна +100 г сметаны или кефира
3 неделя: 3 десертных ложки муки из семени льна +150 г сметаны или кефира

Эту смесь принимать вместо завтрака. Толстый и тонкий кишечник очищаются от слизи и каловых камней, паразитов, при этом полностью сохраняется микрофлора кишечника. Сметану можно заменить любым кисломолочным продуктом.
В период чистки обязательно соблюдать водный режим: пить воду до 2 литров в день.

Для приготовления косметической маски
Семена льна размолоть в кофемолке, залить стаканом горячей воды, настоять в течение 2 часов. Полученную массу нанести на марлю и держать на лице в течение 15 минут. Рекомендуется делать такую маску не реже одного раза в неделю.

При подагре и ревматизме
2 ч. ложки семян отварить 15 мин в 1,5 стакана воды, настоять 10 мин, взбалтывать 5 мин в бутылке, процедить через марлю. Принимать по 1 ст. ложке 4—5 раз в день.

При гастрите
20 г семян залить 1 л воды, выдерживать в течение 5 часов, процедить. Пить по 1/2 стакана.

В качестве мочегонного
1 ст. ложку травы залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 мин. Принимать по 1 ст. ложке 3—4 раза в день.

При горечи во рту
Растереть льняные семена, чтобы получить 1 ст. ложку муки, заварить, как жидкий кисель. Пить утром и вечером до еды.

При кашле
2—3 ст. ложки льняного семени залить 1,5 ст. горячей воды и взбалтывать 10 мин, затем процедить. В полученную жидкость добавить 5 ч. ложек корня солодки, 1,5 ч. ложки аниса, 400 г меда (лучше липового) и тщательно перемешать. Варить смесь 5 мин, дать остыть, процедить. Принимать по 2/3 стакана 3—4 раза в день до еды.


Приведу еще несколько рецептов:

1. ?змельчите семена льна на кофемолке и размешайте в 100 мл кефира.
Первые 7 дней 1 чайная ложка семян льна на 100 мл кефира,
с 8 по 14 день 2 чайных ложки на 100 мл кефира. С 15 по 21 день 3 чайных ложки семени на 100 мл кефира.
2. Размолоть в кофемолке 1 столовую ложку семян, залить 200 мл (стаканом) теплой кипяченой воды. Размешайте и оставьте на 15 минут. Употребляйте по 1 столовой ложке 2-3 раза в день за 15 минут до еды. Курс лечения 2-3 недели. ?спользуют только свежеприготовленный настой

3. 1 ст.л. льна на 1 стакан кефира – пьем вечером.

4. Семя размолоть в кофемолке. Принимать как добавку к еде: добавлять в кашу, суп, посыпать вторые блюда. В день нужно съедать примерно 1 ст. л. Льняное семя впитывает часть того, что вы съели, даёт организму лецитин, и чистит кишечник.





Ещё на тему: лён, похудение, продукты, рецепт