Перейти к содержимому


Фото

Переходим на здоровое питание за 1 месяц

питание здоровье

  • Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Julie

Julie
  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Мой рост:168
  • Мой вес:43
  • Хочу весить:41

Отправлено 01 September 2012 - 11:22 PM

Конечно же, вы знаете, что хорошая фигура начинается с питания. Оно дает нам 80% успеха в похудении.

Однако как непросто добровольно согласиться на здоровое питание! Сколько раз вы уже пытались сесть на диету, и вот чем все закончилось: перед вами опять вазочка с мороженым и конфетами!

Но причина неудач простая. Нельзя в один миг сломать привычки в питании, которые складывались годами. Новые привычки нужно формировать постепенно.

Мы предлагаем вам план перехода на здоровое питание на месяц. Каждый день вы будете вносить в свое питание только одно незначительное изменение.

К примеру, вы говорите себе: «Больше никогда не буду есть в Макдоналдсе! Клянусь!» Дальше вам останется лишь держать слово.

Вот так, совершая в день всего-лишь один малюсенький шаг, вы сможете за месяц превратить свое питание в правильное.

? не откладывайте дело в долгий ящик! Ведь это будет означать, что вы и свою фигуру
отодвигаете на потом!

ДЕНЬ 1: Записывай!

Заведите красивый блокнотик или блог на сайте и записывайте в него все, что съели за день, вплоть до маленькой конфетки, которая завалялась на дне вашей сумочки. Внимательный анализ ежедневного меню в конце недели покажет вам «те самые» места в питании и поможет устранить его недостатки.

ДЕНЬ 2: Что на завтрак?

Согласно опросам, почти 70% женщин пропускают завтрак или сводят его к чашечке кофе. В итоге к обеду разыгрывается сильный аппетит, и вы перебираете с калориями. Только за 2 года такой жизни женщина может набрать до 15 лишних килограммов! Дайте себе слово, что отныне будете завтракать регулярно и должным образом!

ДЕНЬ 3: Пей воду и чай без сахара!

Современные напитки содержат много калорий. Сравните, в стакане колы содержится 4 столовых ложки сахара! Несмотря на рекламу диетической колы, в ней калорий тоже хватает! Где же выход? Пейте только чистую воду или чай, зеленый или черный. ? не добавляйте туда сахар! Летом пейте охлажденный чай.

ДЕНЬ 4: Расписание питания

Если кушать 3 раза в день, то всякий раз придется загружаться в себя большое количество пищи. Это верный путь к лишнему весу. Принимайте пищу 4-5 раз за день, но малыми порциями. Фактически, речь идет о частых перекусах. Вы сразу заметите, что начали худеть!

ДЕНЬ 5: Забудь про Макдональдс!

Если случайный ветер занес вас в Макдоналдс, купите там кусочки сырой моркови. ?ли салат без заправки. Может, и соблазняют эти булочки и картошка, но зато после вы не будете испытывать угрызений совести и не поправитесь, а это дорого стоит.

ДЕНЬ 6: Дай передохнуть!

Соблюдение диеты может свести с ума. Чтобы еда не снилась вам по ночам, раз в неделю устраивайте «праздник непослушания». Вы можете выпить алкоголь, съесть мороженое или кусочек торта. ? ничего не бойтесь! Оголодавший организм «сожжет» все без остатка.

ДЕНЬ 7: Готовь с умом!

Постарайтесь найти для себя рецепты здоровых блюд. Они вдобавок еще и вкусные. Готовьте сами!

ДЕНЬ 8: Возьми с собой!

Ну, кто накормит вас на работе здоровой пищей? Только вы сами! Готовьте заранее и берите еду с собой в пластиковых боксах. Сначала ограничьтесь овощными салатами на растительном масле и бутербродами из цельнозернового хлеба и отварного мяса. Когда освоитесь, будете брать на работу что-то более интересное.

ДЕНЬ 9: Простая пища!

Это означает, что питаться нужно простыми натуральными продуктами. К примеру, апельсин вместо апельсинового сока, отварной картофель вместо чипсов... Сначала замените только один продукт из своего меню, а потом и все остальные.

ДЕНЬ 10: Читаем этикетки

С этого дня перед покупкой любого продукта внимательно изучаем его этикетку. Поверьте, узнаете много нового. К примеру, вся колбасная продукция содержит консерванты, отмеченные буквой Е. Большинство из них считаются канцерогенными, проще говоря, вызывают рак. Печенье и конфеты содержат транс-жиры, вреднее которых ничего на свете нет! Вреден даже шоколад! Его можно заменить кружкой какао.

ДЕНЬ 13: Не забывай про бобовые

Горох, фасоль, чечевица, кукуруза - все это хорошие продукты питания! Они одновременно содержат белки, углеводы, витамины, микроэлементы и клетчатку. Но, к сожалению, про них многие забывают. Тем самым, бобы заменяют собой целый набор продуктов. Для вас самое важное в том, что бобовые богаты клетчаткой, а потому замедляют пищеварение. ?тог? Вы худеете! Обязательно включите бобы в свой рацион!

ДЕНЬ 14: Ешь ягоды!

Ягоды - это мощные антиоксиданты. Они замедляют старение и помогают организму восстановиться. Ягоды можно есть свежие и замороженные. Добавляйте их в утреннюю овсянку, ешьте на десерт, варите компоты и морсы. Можно сделать желе или домашнюю пастилу.

ДЕНЬ 15: Больше белка!

Между тем, белок - главный продукт для тех, кто следит за фигурой. Он ускоряет отдачу от тренировок, быстро восстанавливает силы, укрепляет иммунитет. Женщине нужно ежедневно есть не менее 2 г белка на килограмм своего веса. Дефицит протеина в питании замедлит ваше движение к красивой фигуре.

ДЕНЬ 11: Разве это мелочи?

Есть продукты, которые, казалось бы, мало чем могут навредить. Например, жвачка. Тем более, без сахара. Однако и в такой жвачке достаточно «пустых» калорий, стимулирующих отложение жира. Вместо жвачки купите освежитель для рта или залечите все свои зубы.

ДЕНЬ 1Б: Вечером не ешь углеводы!

В похудении есть такое правило: вечером нельзя есть углеводы. ?наче ночью они превратятся в жировые отложения. В отношении протеина ограничений нет. Перед сном можно съесть обезжиренный домашний творог, куриную грудку или выпить протеиновый коктейль.

ДЕНЬ 12: Едим салат!

С этого дня начните регулярно есть овощи. Один прием назначьте на середину дня, другой - на ужин. Со временем прием овощей нужно довести до 3-4 раз в день. ? никаких салатов с майонезом. Заправляйте их вкусным оливковым маслом .

ДЕНЬ 17: ?збегайте заменителей!

Многие боятся сахара и вместо него кладут в чай заменители. Ничего хорошего в этом нет. Заменители сахара снижают чувствительность пищевых рецепторов, так что со временем даже сахар перестает казаться сладким. В итоге сладкого хочется все больше. Раз и навсегда отказываемся от заменителей!

ДЕНЬ 18: Красная жирная рыба дважды в неделю!

Дважды в неделю вам следует есть красную рыбу, поскольку ее жиры защищают сердце и помогают худеть.

ДЕНЬ 19: Правильный завтрак

С этого дня вам следует перейти на овсянку. Это полезнейшее блюдо содержит т.н. «медленные» углеводы, которые являются самым надежным источником энергии. Вдобавок в овсянке много клетчатки. К тарелке каши следует добавить 1 яйцо. Доказано, что именно такой рацион снижает дневное потребление калорий почти на 30%! Представляете, какая выгода! В завершение завтрака вам нужно съесть какой-то фрукт: яблоко, банан, грушу, несколько виноградин.

ДЕНЬ 20: Прими кофеин!

Польза кофеина в том, что он ускоряет процессы обмена в организме, включая расход жиров. Другими словами, кофеин помогает сжигать жиры. Принимать кофеин лучше утром, во время завтрака, в виде таблетки. Это позволит точно отмерить оптимальную дозу приема, равную 150-200 мг. Что же касается кофе в виде напитка, то определить точное количество кофеина в нем невозможно.

ДЕНЬ 21: Что на обед?

Обед традиционно считается главным приемом пищи. С этого дня вам предстоит сделать его еще и самым здоровым. Главное за обедом - не переесть. Отныне вам не нужен борщ, котлета с макаронами и стакан компота. Достаточно цельнозернового хлеба, поверх которого положен постный кусок отварной рыбы или постного яса. Другой вариант: картофелина с тунцом.

ДЕНЬ 22: Ешь дома!

Куда бы вы ни отправились, в кино или магазин, вам нужно взять с собой бокс с перекусом. ?наче голод погонит вас в кафе или ресторан быстрого обслуживания. Забудьте про общественное питание!

ДЕНЬ 23: В последний раз

Последний за день прием пищи должен быть особенным. Как-никак, впереди ночь, когда углеводы особенно охотно превращаются в жир. Чтобы обезопасить себя, отварите коричневый рис или гречневую крупу. Нельзя употреблять ни макароны, ни белый рис, ни картофель.

ДЕНЬ 24: Здоровые жиры

Жир нужно есть, но только правильный! Заведите привычку раз в день «заправляться» полезными жирами. Для этого порежьте в овощной салат кусочки авокадо, добавьте немного растительного масла или съешьте ложку арахисовой пасты. Один раз в день стоит принимать капсулу рыбьего жира или есть порцию жирной рыбы.

ДЕНЬ 25: Больше клетчатки!

Нерастворимая оболочка злаков, называемая клетчаткой, сослужит вам хорошую службу, если вы начнете регулярно принимать ее в количестве 25 г. От клетчатки здорово худеют, поскольку она тормозит усвоение жиров. Чтобы выполнить дневную норму, варите классическую неочищенную овсянку, ешьте только цельнозерновой хлеб, а белый рис замените диким.

ДЕНЬ 26: Фитнес-батончик?

?ндустрия фитнеса всегда предложит съесть фитнес-батончик. Один такой батончик содержит не менее 150 калорий. Казалось бы, батончики могут заменить собой боксы с натуральной пищей. Однако это не так. У батончиков есть один малоприятный секрет: вместо жиров они содержат глицерин. По этой причине можно съедать только один батончик в день.

ДЕНЬ 27: Заранее!

Ваш холодильник нужно до отказа забить здоровыми продуктами. Представьте, вы пришли домой поздно, нужно готовить еду на завтра, а холодильник пуст. ?спользуйте выходные для походов по рынкам и супермаркетам. Примечайте, сколько вам нужно тех или иных продуктов, чтобы хватило на всю неделю. Такая разовая «оптовая» закупка еды должна стать обязательной чертой вашей жизни наравне с тренировками.

ДЕНЬ 28: Снова записи!

Продолжайте вести дневник питания или блог. Теперь у него другая цель. Он должен дисциплинировать вас. Параллельное ведение дневника тренировок позволит вам понять, как влияет питание на результаты вашего тренинга. Не оставляйте дневниковые записи даже на отдыхе! Помните, здоровое питание - главный секрет отличной фигуры на всю жизнь!

ДЕНЬ 29: Меняем завтрак на ужин

Если вы возьмете привычку есть на завтрак плотно, а на ужин чуть-чуть, то успех в похудении не за горами.





Ещё на тему: питание, здоровье