Перейти к содержимому


Фото

Прегорексия: двойная опасность.

анорексия

  • Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Эрешкигаль

Эрешкигаль
  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Мой рост:173
  • Мой вес:Че-то около 70-80 кг
  • Хочу весить:Как подаст мне Йог-Сотот

Отправлено 10 January 2016 - 08:05 PM

Прегорексия - расстройство психики беременной женщины, крайне опасное, как для неё самой, так и для будущего ребёнка. Больная перестаёт адекватно оценивать своё положение и те физиологические изменения, которые должны произойти в ее организме во время беременности. Ее пушают цифры: физиологический набор веса при беременности составляет 10-12 кг, окружность живота на 40-ой (последней) неделе беременности - 90-92 см. Женщина, страдающая прегорексией испытывает сильный страх "растолстеть", начинает считать прибавленную массу и объём "жиром", свою внешность - "отвратительной", "свиной", ей кажется, что окружающие брезгуют и насмехаются над ее "полнотой". Не отдавая себе отчёта в том, что прибавка идёт за счёт роста плода, расширения кровеносной системы, увеличения матки, околоплодных вод и объёма циркулирующей крови, больная маниакально стремится похудеть. Она изнуряет себя недопустимыми для беременных комплексами упражнений, голодными диетами, а то и вовсе отказывается есть. В особо тяжёлых случаях начинается приём опасных медикаментов: бисакодила, фуросемида, флуоксетина, различных чаев и БАДов для похудения. Так же больная может носить тесную, "утягивающую" одежду, чтобы скрыть растущий животик. Она перестаёт выходить на улицу, избегая демонстрировать свою "полноту", так же может вызывать рвоту. Поведение больной прегорексией повторяет сценарий страдающих нервной анорексией и булимией.
76a3f7ba2099147ca47e2da0433798df.jpg

Механизм возникновения этого заболевания мало изучен, но специалисты выделяют 3 основные группы причин, которые могут приводить к развитию у женщин состояния прегорексии.
1. Социальный фактор. К нему относится навязанный глянцевыми журналами, подиумами и зарубежной пропагандой культ "худой" красоты. Хотя все фото моделей, перед тем, как попасть в журнал, проходят обязатеньную коррекцию с помощью специальных фоторедакторов. А участь подиумных и фотомоделей порой незавидна.
img_d6bb946dbedbaceef1452faa7b499fcb_2_700x600.jpg
Анна-Каролина Рестон. Царствие небесное......

Сюда же можно отнести давление супруга "прибавишь в весе - я разведусь с тобой!". А так же неверный стереотип, что "если я располнею - буду неудачница, меня выгонят с работы и никто не будет любить", порождающий гипертрофированный перфекционизм, приводящий к прегорексии.

2. Психологическая травма, полученная в детстве. Например, над полненькой девочкой смеялись одноклассники, родители пытались посадить на диету, мальчик, которому она симпатизировала, посмеялся над ней. Теперь она похудела, стала "лучше", но беременность по ее мнению, может вернуть ее назад, в "полноту", и весь пережитый негатив повторится опять. Эффект психологической травмы может быть настолько силён, что вырвет жертву из реальности и приведёт к прегорексии.

3. Некоторые специалисты считают, что прегорексия - это форма шизофрении, органического поражения головного мозга, обусловленного генетически. К тому же, заболевание передаётся по наследству и человеку, желающему стать родителем, следует пройти полное обследование у генетика. В случае обнаружения подозрительных генов, ему лучше отказаться от мысли иметь своих детей.

Какой бы ни была реальная причина заболевания - избавиться от него крайне трудно, а порой и невозможно. Больная не осознает губительность своих действий, и упрямо продолжает их, несмотря на протесты близких, уговоры, запреты. Людей, которые препятствуют ей худеть - больная считает врагами и вычеркивает из своей жизни. ?збавиться от заболевания удалось ничтожной части больных. Описан случай американки Мэгги Бауман - одной из тех немногих счастливиц, которым удалось победить прегорексию. Мэгги со школьных лет страдала анорексией, а замужество и беременность сказались на ее состоянии крайне негативно: ее анорексия переродилась в прегорексию. Будучи беременной, американка бегала по улицам, занималась силовыми упражнениями и употребляла неадекватный нагрузкам скудный рацион, что едва не привело к гибели ее будущего ребёнка. С помощью врачей-специалистов и собственной силе воли Мэгги Бауман удалось справиться с недугом, сейчас ей 48 лет, и она - мать двоих здоровых детей.
6-pregorexia.jpg
Мэгги Бауман.

Но в большинстве случаев исход прегорексии печален. Болезнь приводит к ужасным последствиям.
1. Замершая беременность и выкидыш на раннем сроке.
1411990799_vykidysh-na-rannem-sroke-foto.jpg
?з-за непомерных физических нагрузок, нехватки питательных веществ и поступления в организм матери вредных медикаментов, беременность срывается.

2. Преждевременные роды.
malish_2.jpg
Физические нагрузки могут привести к прободению плодного пузыря, и малыш появится на свет глубоко недоношенным. Ему предстоит провести долгие месяцы в специальной кувезе, возможно, под искусственной вентиляцией лёгких. Ели он выживет - может стать жертвой серьёзных осложнений: ретинопатии, ДЦП, синдрома внезапной младенческой смерти и других.

3. Омфалоцеле и гастрошизис.
c1aa8400e0c0e1a7385abaa05d179524.jpg
Омфалоцеле. Органы ребёнка находятся в грыжевом мешке.

slide_1.jpg
Гастрошизис.

Нехватка витаминов, минералов, а также использование недопустимых медикаментов вызывают незаращение передней брюшной стенки плода, приводя к подобным патологиям.

4. Гипотрофия новорожденных.
20f7f48f0b49694b6154ca5a4bb673d7.jpg

Низкокалорийные диеты и голод во время беременности ведут к маловесности, недоразвитию подкожной клетчатки и дистрофии ребёнка. Врачу придётся доращивать его, точно дозируя микрограммы аминокислот, малыш не может сосать, глотать, плачет очень тихо. Впоследствии он будет отставать в развитии от сверстников - как в физическом, так и в интеллектуальном.

5. Дефекты нервной трубки: спина бифида, энцефалоцеле, анэнцефалия.
m_1407858401.jpg
Спина бифида (грыжа спинного мозга).

1327587946_5821316142656_snv86345.jpg
Анэнцефалия (отсутствие головного мозга).

Нехватка фолиевой кислоты на ранних сроках беременности может привести к незаращению листков нервной трубки эмбриона и различным грыжам: спина бифида - грыже спинного мозга и энцефалоцеле - грыже головного мозга. При этом мозговая жидкость и вещество ввтекают в грыжевой мешок, ребёнку требуется сложное и длительное лечение, операции. Последствия печальны: отставание в развитии, невозможность ходить, пользоваться руками, интеллектуальное отставание.
Анэнцефалия - отсутствие головного мозга, патология, не совместимая с жизнью. Ребёнок рождается мертвым, умирает в течении первых часов или беременность прерывают по медицинским показаниям. Самая большая продолжительность жизни анжнцефала - 2 года 175 дней (девочка Бэби Кей на фото).

6. ?ниэнцефалия и иные комплексные поражения плода.
2RReunSy5UU.jpg
?ниэнцнфалия.

Диеты и опасные медикаменты ведут к непоступлению в организм матери полезных веществ и накоплению вредных. В совокупности это ведёт к неправильному развитию многих органов и систем. ?ниэнцефалия - это множественные дефекты черепа и скелета: отсутствие затылочной части, искривление костей и выраженный лордоз позвоночника. Плод нежизнеспособен, и беременность прерывают по медицинским показаниям.

?, наконец, матери грозит внезапное массированное кровотечение при начавшемся выкидыше. Оно может быть летальным.
?збежать этих последствий поможет только трезвое отношение к себе и своему телу, правильный образ жизни беременной женщины и осознание того, что внутри тебя живёт малыш, который, родившись, будет радовать тебя. Милые девушки! Как только узнаете о своей беременности - отложите похудение, приобретите витамины для беременных и наладьте адекватный рацион. ?нтенсивные тренировки замените занятиями для беременных!
210-1024x640.jpg
На половину человек - на половину я мертвец!
Таким останусь я навек,
Я будто волк среди овец!
Полна страданий жизнь моя,
Но выбор сделанный судьбой
Нет! ?зменить не в силах я,
Война с самим собой!!

(КиШ, "Некромант")





Читать еще на тему: анорексия