Перейти к содержимому


Фото

Хлопья и мюсли. Мифы о здоровом питании

хлопья мюсли мифы питание

  • Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Nastya

Nastya
  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Мой рост:164
  • Мой вес:40
  • Хочу весить:39

Отправлено 30 May 2013 - 04:57 PM

Практически все современные системы питания гласят, что основу рациона поклонников здорового образа жизни должны составлять цельные злаки, а именно так не любимые нами с детства каши: гречневая, пшенная, овсяная. Они содержат до 10% белка и сложные углеводы, обеспечивающие человека энергией, и служат основным источником витаминов группы В, дефицит которых испытывают большинство жителей планеты. А вот простые углеводы, прежде всего сахар, должны быть сведены к минимуму. Если следовать этим теориям, самым здоровым выбором была бы классическая каша, сваренная на воде с добавлением морской неочищенной соли либо водорослей типа ламинарии или фукуса. Однако человек – существо ленивое и не стремящееся готовить по утрам, и производители, пользуясь этим, успешно продают нам разнообразные хлопья быстрого приготовления, мюсли, злаковые батончики – все с длинным переч­нем витаминов на упаковке и громкими слоганами о пользе и низкокалорийности.

Но давай посмотрим правде, точнее, этикетке в глаза: хлопья (даже с наличием в составе цельных злаков), протеиновые батончики и мюсли в красивых коробках содержат такое количество сахара или его заменителей, а также вкусовых добавок, консервантов, красителей и прочих Е, что становятся лучшей иллюстрацией мифа о здоровом питании. Как бочку меда портит ложка дегтя, так и все разговоры о пользе готовых завтраков меркнут перед строчкой «В составе» на упаковке. К здоровому питанию имеют отношение только мюсли и хлопья без добавления сахара, витаминов, кальция и прочих «оздоровительных» ингредиентов. Они, увы, совсем не такие вкусные, как конкуренты, требуют предварительного замачивания в кипятке или варки и тщательного пережевывания, но единственные гарантируют пользу и для здоровья, и для фигуры.







Читать еще на тему: хлопья, мюсли, мифы, питание