Перейти к содержимому


Фото

Если есть слишком мало, метаболизм замедляется

метаболизм питание похудение

  • Please log in to reply
Пока никто не отвечал в этой теме...

#1 Elle

Elle
  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Мой рост:164
  • Мой вес:40
  • Хочу весить:39

Отправлено 04 October 2012 - 11:57 AM

Употребление слишком малокалорийной пищи ради эффективного протекания метаболических процессов приводит в итоге к большему накоплению жира. Это может показаться парадоксальным, но долговременная низкокалорийная диета в действительности приводит к тому, что организм попадает в зависимость от жировых запасов и даже увеличивает их. Поскольку у наших предков - охотников-собирателей - не было постоянного источника питания, их организм выработал дополнительную способность замедлять метаболизм и запасать лишний жир в периоды голода. Если бы люди не обладали этой способностью, то не выжили бы в неурожайные времена.

Это основная причина, по которой очень низкокалорийные или голодные диеты не работают на длительную перспективу. Почти каждый, кто когда-либо сидел на низкокалорийной диете, знает, что сначала килограммы исчезают. Но, в конечном счете, вы достигаете точки, когда ваш вес перестает уменьшаться, как бы вы ни старались. Это означает, что в вашем организме включился естественный механизм выживания - накопление жира. В недавних исследованиях была даже обнаружена неожиданная зависимость между хроническим недостатком калорий и ожирением.

?сследования показали связь между ожирением, голодом и бедностью: малоимущие женщины, которые периодически обходятся без пищи, чтобы накормить своих детей, часто тучны. Чем чаще вы морите себя голодом, стараясь сбросить вес, тем более медленным и менее эффективным становится ваш обмен веществ.

Чтобы избавиться от лишнего жира, сохранить и нарастить "постную" мышечную массу, необходимо ежедневно получать определенное количество калорий. Большой недостаток калорий может привести к тому, что ваш организм начнет питаться собственной мышечной тканью, чтобы получить питательные вещества, необходимые для жизни.





Читать еще на тему: метаболизм, питание, похудение