Перейти к содержимому


Фото
- - - - -

Скипинг. Прыжки на скакалке и похудение

скакалка упражнения похудение фитнес

  • Please log in to reply
2 ответов в этой теме

#1 Diana

Diana
  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Мой рост:161
  • Мой вес:39

Отправлено 10 September 2012 - 11:43 PM

Помимо снижения лишнего веса, прыжки на скакалке улучшают осанку, развивают гибкость и чувство равновесия. Двадцать минут прыжков на скакалке избавят вас от 200 лишних калорий.

Во время прыжков выполняйте небольшие вращательные движения запястьями, следите за тем, чтобы руки и кисти оставались практически неподвижными. Постарайтесь не делать слишком широких движений руками и держите руки максимально близко к корпусу.

?сходное положение для всех упражнений со скакалкой для похудения: в каждую руку возьмите по концу скакалки, встаньте прямо, ноги поставьте вместе, немного согните локти, таким образом, чтобы кисти располагались на уровне бедер.

Упражнение 1: одиночные прыжки
Встаньте в исходное положение. Начинайте медленно вращать скакалку и прыгать, отталкиваясь носками. Во время приземления немного сгибайте колени. Один оборот скакалки – одно подпрыгивание. Постепенно начинайте ускорять темп прыжков.

Упражнение 2: прыжки со сменой ног
Встаньте в исходное положение. Прыжки похожи на бег на месте: поочередно прыгайте на левой и правой ноге. Прыжки данного вида выполняются в быстром темпе.

Упражнение 3: двойные прыжки
Встаньте в исходное положение. В данном упражнении на один оборот скакалки приходятся два прыжка. Такие прыжки выполняются в довольно медленном темпе, поэтому используйте этот тип прыжков, когда вам нужно восстановить дыхание.

Упражнение 4: прыжки в стороны
Прыгайте по очереди то влево, то вправо.

Упражнение 5: прыжки вперед-назад
По очереди выполняйте прыжки вперед и назад.
Сначала делайте каждое упражнение по две минуты, постепенно увеличивая время. Выполняйте этот комплекс упражнений три раза в неделю и уже через один-полтора месяца вы сможете заметить неплохие результаты.

Не забывайте после каждого упражнения растягивать икры, чтобы они не увеличивались в объеме.

Есть результаты? Расскажи о них.

54524343.jpg



#2 Lika

Lika
  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Мой рост:160
  • Мой вес:38

Отправлено 12 October 2012 - 04:05 PM

Поскольку прыжки на скакалке задействуют мышцы ног, это способствует похудению в бедрах, упругости и усилению тонуса мышц. Активные прыжки помогают в борьбе с целлюлитом, а поскольку прыжки со скакалкой – упражнения отнюдь не статические, укрепляется и дыхательный аппарат. К тому же, прыжки со скакалкой можно назвать кардиотренировкой, иногда даже более эффективной, чем бег, езда на велосипеде или плавание.

Как выбрать скакалку

Важным моментом перед началом занятий со скакалкой является правильный подбор ее длины. В этом случае заниматься будет проще, нагрузка увеличится, и процесс похудения ускорится. Так, если ваш рост до 152 см, то длина скакалки должна быть 210 см, при росте 152-167 см – длина 250 см, при 167-183 см – 280 см, при росте более 183 см – 310 см.

Но не обязательно приходить в магазин с сантиметром. Можно сделать проще: возьми в руки скакалку, сложи ее вдвое и, взяв за ручки, вытяни выпрямленные руки перед собой. Если скакалка касается пола – она тебе подходит, если она лежит на полу или, наоборот, не достает пола, значит, ее длина тебе не подойдет.

Как прыгать на скакалке

Начинать прыгать на скакалке нужно понемногу, лишь со временем увеличивая время прыжков. Для начала достаточно простых прыжков на двух ногах по 5 минут в день.

Начните свои упражнения с простых прыжков. Прыжки со скакалкой не должны быть высокими, во время занятия должны работать только ноги, запястья и предплечья, туловище же должно фиксироваться в определенном положении. В этом случае процесс похудения будет проходить правильно, так как основная нагрузка будет распределяться как раз по проблемным зонам. Если не будет получаться вначале – не страшно, постепенно научитесь. Уделяйте скакалке 10 минут в день, совмещайте со сбалансированным питанием, включайте иногда разгрузочные дни, и проблема лишнего веса навсегда отпадет. Если вы одновременно используете дополнительные диеты для похудения, лучше посоветоваться с диетологом, ведь диеты, особенно жесткие, и без скакалки забирают у организма много сил.

Упражнения со скакалкой могут быть следующими:

Прыжки на двух ногах;
Облегченный вариант – приземление на каждую ногу поочередно;
Прыжки на одной ноге;
Прыжки то на одной, то на другой ноге;
Прыжки на двух ногах, крутя скакалку назад;
Прыжки из стороны в сторону;
Поставь ноги на воображаемую прямую линию, одна нога впереди другой;
Прыжки со скакалкой как бег на месте.

#3 Алёна

Алёна
  • Редактор
  • 83 сообщений
  • Мой рост:160
  • Мой вес:40
  • Хочу весить:39

Отправлено 12 October 2012 - 04:06 PM

С помощью прыжков на скакалке вы развиваете гибкость, чувство равновесия и координацию движений, корректируете свою осанку, прорабатываете икры, плечи, мышцы рук и брюшного пресса, что, естественно, улучшает фигуру.

Скипинг также способствует быстрому выведению шлаков из организма, устраняет застойные явления в венах на ногах, что служит отличной профилактикой варикозного расширения.





Ещё на тему: скакалка, упражнения, похудение, фитнес