Перейти к содержимому


Хочешь добиться конкретного результата и понимаешь, что тебе нужна мотивация и контроль со стороны? Декларируй свои цели и описывай путь к ним! Остальные пристально наблюдают за тобой, контролируют и советуют. Если за тобой наблюдает весь мир, то гораздо сложнее сбиться с намеченного пути :)

Алёна блог



Точный подсчет калорий ученые признали бесполезным занятием

Автор: Алёна, 05 October 2013 · 1,008 просмотров
калории, похудение, польза, диета
К такому выводу пришли американские ученые, которые в ходе исследований выяснили, что процесс приготовления пищи и даже ее пережевывание может отразиться на содержании калорий в еде. Тем более, что система подсчета калорий была придумана ещё в 1889 году и до сих пор остаётся неизменной.
Подсчет калорий – любимое развлечение многих худеющих. Данные о калорийности, указываемые на этикетках пищевых продуктов, помогают многим людям сделать выбор в магазине. Однако ученые предупреждают, что эти сведения, хотя и являются сравнительно точными, могут ввести в заблуждение.
Подсчет пищевых калорий - энергетической ценности пищи - может быть неправилен.
Стандартная формула, разработанная в начале прошлого века (грамм белков - 4 пищевые калории, грамм жиров - девять, грамм углеводов - четыре) весьма и весьма неточна. Причин тому, как заявили недавно ученые, несколько.
Прикрепленное изображение: Calories_Recommended.JPG
Первая причина - разные затраты на переваривание углеводов из разных источников.
?з нута (турецкого гороха) углеводы расщепляются не так же, как из злаков - и реальная энергетическая ценность этих продуктов получается различной.
Причина номер два - термическая обработка очень сильно меняет биохимический состав продукта, причем степень этих изменений зависит от нюансов приготовления.
Если указывать калорийность на основе сырых продуктов, то легко ошибиться - как правило, преуменьшив число пищевых калорий. Антропологи уже не первый десяток лет, кстати, говорят о "пищевой революции" - дескать, именно открытие процессов варки, жарки и запекания позволило нашим предкам вырастить столь большой по сравнению с шимпанзе мозг.
Причина номер три - пищевые калории считают без учета расщепления пищи кишечными бактериями, которые могут существенно облегчить усвоение питательных веществ.
Причем состав микрофлоры у всех индивидуален и точно предсказать эффект просто так нельзя. Даже если диетологи сначала начнут брать анализ кала для определения видового состава бактерий, это не спасет ситуацию - некоторые виды микроорганизмов живут на стенках кишечника и просто так наружу не показываются... а биопсия кишечника и последующий анализ бактериальных ДНК стоимостью в тысячи долларов - это как-то чересчур радикально для простого уточнения пищевой ценности бутерброда.
Люди может быть переедают из­ за того, что потребляют «не те» продукты. Если витаминов и минералов было съедено мало, то организм, несмотря на кажущуюся насыщенность, продолжает требовать необходимые вещества снова и снова.
Простой пример: в семенах подсолнечника (семечках) 205 ккал (то есть около 11% суточной нормы калорий), но при этом они замещают 38% витаминов или минералов. Поэтому их питательная ценность на самом деле в несколько раз больше, чем принято было считать до сих пор.
В свою очередь, эксперимент показал: когда мышам давали сырую картошку, они скинули 4 грамма. А вот на обработанной - столько же набрали. Важный аспект - микрофлора кишечника. Она отвечает за переработку пищи. У двух людей даже одинаковый продукт будет по-разному перевариваться. Так, у тучных людей преобладают определенные бактерии, способствующие всасыванию калорий.
Сам процесс приготовления еды и метаболизм человека значительно влияют на объем усвоенных калорий.
Более того,
Подсчет калорий не поможет похудеть
?тоговое заявление ученых таково: Вы, конечно, можете потратить массу сил и времени на подсчет калорий, но зачем вам это надо? Это что-то меняет? Если вы хотите сбросить вес, то вам все равно надо потреблять меньше калорий. Главное не точные числа, а общая тенденция; точными численными оценками надо заниматься ученым. В опытах на мышах, например.


Пара дней на жесткой диете

Автор: Алёна, 04 July 2013 · 1,055 просмотров
диета, похудение, фото
Решила пару дней посидеть практически на голодании. ?з рациона за два дня - вода, один йогурт, 2 абрикоски, 1 банан.

Очень хорошо работает, если нужно быстро сбросить пару кг! Как вам мой результат?

Прикрепленное изображение: 001.JPG
Прикрепленное изображение: 011.JPG


А вот и я!

Автор: Алёна, 22 June 2013 · 684 просмотров

...наслаждаюсь своими милыми 40 кг)

Прикрепленное изображение: 1.jpg
Прикрепленное изображение: 545456244.jpg
Прикрепленное изображение: 006.JPG


?деал?

Автор: Алёна, 21 June 2013 · 668 просмотров

А вы как считаете - красиво или уже слишком?Прикрепленное изображение: 34da2ad4c2e8.jpeg


?з: Уменьшить талию на один сантиметр

Автор: Алёна, 17 May 2013 · 1,241 просмотров
похудение, мотивация, диета

Всем привет!

Вот решила поставить себе цель уменьшить талию, а заодно попробовать разгрузочную неделю.

Что буду делать: Всю неделю, начиная с завтрашнего утра я сажусь на своего рода облегчённое питание. ?сключаю из своего рациона полностью жареную пищу, а также тушёные блюда, из сладкого только йогурты и 2 раза за неделю позволю себе молочно-банановый коктейль. Буду есть всевозможные овощные салаты, диетический томатно-базиликовый суп (рецептик скину в соответствующий раздел), фрукты, овсяную кашу, из мясного – только домашние котлетки (да, единственное отступление от нежаренного =). По размеру порций ограничений не делаю.
О том, что также исключаю всякие чипсы и пепси-колы даже не пишу, так как в принципе такое не употребляю.

Цель: Уменьшить объём талии на один сантиметр.

Что сделаю, если ничего не уменьшится: Выложу сюда фотографии себя голой =)

Посмотрим каковы будут результаты! Фото и размеры ровно через 7 дней.

Сейчас талия 58,5 см.

?сточник: Уменьшить талию на один сантиметр

Прикрепленное изображение: 004.JPG

Прикрепленное изображение: 001.JPG






Март 2024

П В С Ч П С В
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728 29 3031

Искать в моем блоге